Количество:

четверг, 10 февраля 2011 г.

Озон: что это?






Озон (от греческого «ozon» - «пахнущий») - газ голубого цвета с резким запахом, сильный окислитель. Озон аллотроп (свойство вещества принимать несколько форм) кислорода. Молекулярная формула О3. Тяжелее кислорода в 2,5 раза.

  В жидкой фазе озон имеет индиго-голубой, а в твердой — густой фиолетово-голубоватый цвет, слой озона толщиной в 1 мм практически светонепроницаем. Озон образуется из кислорода, поглощая при этом тепло и, наоборот, при разложении переходит в кислород, выделяя тепло (подобно горению). 

Схема образования озона такова: под действием электрического разряда часть молекул кислорода О2  распадается на атомы. Затем атомарный кислород соединяется с молекулярным и образуется три атома кислорода - озон О3.

В природе озон образуется в стратосфере под действием ультрафиолетового излучения Солнца, а также при электрических разрядах в атмосфере. Так, во время грозы, когда электрические разряды молнии «прошивают» атмосферу, образующийся озон мы ощущаем как свежесть воздуха. Это особенно ощутимо в местах, богатых кислородом: в лесу, в приморской зоне или около водопада. При попадании солнечных лучей, в капле воды кислород преобразуется в озон. Также Вы чувствуете запах озона после грозы, когда он образуется при электрическом разряде.

Озон действительно чистит наш воздух! Являясь сильным окислителем, он разлагает многие токсические соединения в атмосфере до простых безопасных соединений, тем самым обеззараживая воздух. Вот поэтому после грозы мы ощущаем приятную свежесть, нам легко дышится, и мы яснее видим все окружающее, особенно синеву неба.




Комментариев нет:

Отправить комментарий